Chasseur Immobilier Nice
Décrire ma recherche

PRIX PAYÉS · AUTOUR DE NICE · DVF

Prix au m² à Villeneuve-Loubet en 2025

En 2025, le prix médian des appartements à Villeneuve-Loubet atteint 6 057,70 €/m², sur 378 ventes, soit +24,72 % par rapport à Nice (4 857,14 €/m²). Pour les maisons, la médiane est de 6 500,00 €/m² sur 83 ventes (même valeur qu’à Nice : 6 500,00 €/m²).

Données au 19 octobre 2026 UTC · Ventes 2025 · Méthode et seuils

Quel prix selon le type de bien ?

Le nombre de ventes est indiqué à côté de chaque médiane. Les prix intègrent les dépendances et terrains associés à la vente.

Prix par type de bien à Villeneuve-Loubet en 2025
TypeVentes (n)Médiane (€/m²)Quart bas (€/m²)Quart haut (€/m²)
Appartement3786 057,705 000,007 077,48
Maison836 500,005 117,708 004,20
Prix par type de bien à Villeneuve-Loubet, cumul 2023–2025
TypeVentes (n)Médiane (€/m²)Quart bas (€/m²)Quart haut (€/m²)
Appartement1 0155 925,934 849,117 083,33
Maison2126 348,804 798,298 207,45

Le quart bas correspond au premier quartile : un quart des prix observés se situe en dessous. Le quart haut correspond au troisième quartile : un quart se situe au-dessus. Le cumul sur trois ans renforce les effectifs quand une année seule ne suffit pas.

Appartements à Villeneuve-Loubet : prix par nombre de pièces, 2023–2025
Pièces principalesVentes (n)Médiane (€/m²)
1 pièce2736 200,00
2 pièces3645 881,94
3 pièces2505 755,64
4 pièces1025 882,35
5+ pièces26Échantillon insuffisant

Comment les prix ont-ils évolué entre 2021 et 2025 ?

Appartements : la médiane évolue de +16,86 % entre 2021 et 2025. Ce taux compare les ventes de ces deux années, dont la composition peut changer.

Appartements à Villeneuve-Loubet : médianes annuelles 2021–2025
AnnéeVentes (n)Médiane (€/m²)
20214385 183,88
20224775 507,45
20233485 731,89
20242896 002,36
20253786 057,70

Maisons : la médiane évolue de +14,85 % entre 2021 et 2025. Ce taux compare les ventes de ces deux années, dont la composition peut changer.

Maisons à Villeneuve-Loubet : médianes annuelles 2021–2025
AnnéeVentes (n)Médiane (€/m²)
20211195 659,72
2022976 136,36
2023686 648,42
2024615 614,04
2025836 500,00

La mer et la colline

Les tableaux suivants regroupent les ventes de 2023 à 2025 selon la distance au rivage et l’altitude du terrain, avec un minimum de 30 ventes par classe.

Appartements : distance au rivage, 2023–2025
ClasseVentes (n)Médiane (€/m²)
<300 m3156 973,68
300–1 000 m3465 499,31
>1 000 m3495 828,57
Appartements : altitude du terrain, 2023–2025
ClasseVentes (n)Médiane (€/m²)
<50 m8125 795,28
50–150 m1946 400,64
>150 m4Échantillon insuffisant
Maisons : distance au rivage, 2023–2025
ClasseVentes (n)Médiane (€/m²)
<300 m5Échantillon insuffisant
300–1 000 m21Échantillon insuffisant
>1 000 m1866 139,16
Maisons : altitude du terrain, 2023–2025
ClasseVentes (n)Médiane (€/m²)
<50 m1265 391,18
50–150 m549 104,28
>150 m327 340,94

Une classe sous 30 ventes reste marquée « échantillon insuffisant ». L’altitude décrit le terrain, pas l’étage. La distance suit le trait de côte, pas le chemin vers une plage. Les mêmes classes sont détaillées pour les quartiers de Nice dans le comparatif niçois. Pour une adresse précise, utilisez l’outil prix près de la mer.

Comment lire les prix de Villeneuve-Loubet ?

En 2025, 461 ventes retenues à Villeneuve-Loubet : 378 appartements et 83 maisons. Pour les appartements, la commune se place au 2e rang des 11 communes voisines de Nice qui ont au moins 30 ventes, du plus cher au moins cher.

Pour les appartements, la médiane annuelle la plus basse date de 2021 (5 184 €/m²) et la plus haute de 2025 (6 058 €/m²). Entre 2021 et 2025, la variation est de +16,86 %.

Pour les maisons, les années à au moins 30 ventes donnent une médiane de 5 614 €/m² en 2024 (la plus basse) à 6 648 €/m² en 2023 (la plus haute). Entre 2021 et 2025, la variation est de +14,85 %.

Parmi les communes limitrophes qui comptent au moins 30 ventes, Cagnes-sur-Mer affiche la médiane d’appartements la plus haute (4 788 €/m²) et La Colle-sur-Loup la plus basse (4 265 €/m²). Comparez-les avant de fixer le périmètre de votre recherche.

Chasseur immobilier à Villeneuve-Loubet

Pour acheter dans la commune, consultez la page chasseur immobilier à Villeneuve-Loubet. Pour situer ces prix, comparez avec les 29 quartiers de Nice.

Comparer les communes voisines

Comparer les 15 communes autour de Nice

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² des appartements à Villeneuve-Loubet ?

La médiane des appartements vendus en 2025 est de 6 058 €/m² sur 378 ventes, soit +24,72 % par rapport à Nice (4 857 €/m²).

Quel est le prix au m² des maisons à Villeneuve-Loubet ?

La médiane des maisons vendues en 2025 est de 6 500 €/m² sur 83 ventes.

Ces prix sont-ils des prix d’annonce ?

Non. Ce sont des prix de vente enregistrés par les notaires (DVF), divisés par la surface bâtie. Ils ne disent rien de la vue ni de l’état du logement.

Télécharger les prix des communes (CSV)

Sources : DGFiP / Etalab, DVF 2021–2025, Licence Ouverte 2.0 ; IGN, contours IRIS et RGE ALTI, Licence Ouverte ; © contributeurs OpenStreetMap, ODbL. Données extraites le 19 octobre 2026 UTC.

Décrivez le bien que vous cherchez

Vous nous dites ce que vous voulez acheter, votre secteur et votre budget. Nous vous rappelons pour cadrer votre mandat de recherche. Premier échange offert, et vous ne payez rien tant que vous n’avez pas signé chez le notaire.

Votre demande est prise en charge.