PRIX PAYÉS · AUTOUR DE NICE · DVF
Prix au m² à Vence en 2025
En 2025, le prix médian des appartements à Vence atteint 4 153,85 €/m², sur 241 ventes, soit -14,48 % par rapport à Nice (4 857,14 €/m²). Pour les maisons, la médiane est de 5 686,57 €/m² sur 113 ventes (-12,51 % par rapport à Nice : 6 500,00 €/m²).
Données au 19 octobre 2026 UTC · Ventes 2025 · Méthode et seuils
Quel prix selon le type de bien ?
Le nombre de ventes est indiqué à côté de chaque médiane. Les prix intègrent les dépendances et terrains associés à la vente.
| Type | Ventes (n) | Médiane (€/m²) | Quart bas (€/m²) | Quart haut (€/m²) |
|---|---|---|---|---|
| Appartement | 241 | 4 153,85 | 3 461,54 | 4 930,56 |
| Maison | 113 | 5 686,57 | 4 391,27 | 6 896,10 |
| Type | Ventes (n) | Médiane (€/m²) | Quart bas (€/m²) | Quart haut (€/m²) |
|---|---|---|---|---|
| Appartement | 715 | 4 018,52 | 3 381,32 | 4 735,09 |
| Maison | 315 | 5 561,90 | 4 439,72 | 6 917,70 |
Le quart bas correspond au premier quartile : un quart des prix observés se situe en dessous. Le quart haut correspond au troisième quartile : un quart se situe au-dessus. Le cumul sur trois ans renforce les effectifs quand une année seule ne suffit pas.
| Pièces principales | Ventes (n) | Médiane (€/m²) |
|---|---|---|
| 1 pièce | 152 | 4 345,79 |
| 2 pièces | 284 | 4 000,00 |
| 3 pièces | 203 | 3 895,83 |
| 4 pièces | 67 | 3 935,64 |
| 5+ pièces | 9 | Échantillon insuffisant |
Comment les prix ont-ils évolué entre 2021 et 2025 ?
Appartements : la médiane évolue de +9,51 % entre 2021 et 2025. Ce taux compare les ventes de ces deux années, dont la composition peut changer.
| Année | Ventes (n) | Médiane (€/m²) |
|---|---|---|
| 2021 | 273 | 3 793,10 |
| 2022 | 293 | 4 040,40 |
| 2023 | 240 | 4 000,00 |
| 2024 | 234 | 4 004,88 |
| 2025 | 241 | 4 153,85 |
Maisons : la médiane évolue de +15,78 % entre 2021 et 2025. Ce taux compare les ventes de ces deux années, dont la composition peut changer.
| Année | Ventes (n) | Médiane (€/m²) |
|---|---|---|
| 2021 | 150 | 4 911,67 |
| 2022 | 139 | 5 263,16 |
| 2023 | 108 | 5 283,84 |
| 2024 | 94 | 5 796,67 |
| 2025 | 113 | 5 686,57 |
La mer et la colline
Vence est une commune sans rivage : seule l’altitude du terrain est comparée, sur les ventes de 2023 à 2025, avec un minimum de 30 ventes par classe.
| Classe | Ventes (n) | Médiane (€/m²) |
|---|---|---|
| <50 m | 0 | Échantillon insuffisant |
| 50–150 m | 0 | Échantillon insuffisant |
| >150 m | 703 | 4 018,52 |
| Classe | Ventes (n) | Médiane (€/m²) |
|---|---|---|
| <50 m | 0 | Échantillon insuffisant |
| 50–150 m | 2 | Échantillon insuffisant |
| >150 m | 312 | 5 568,36 |
Une classe sous 30 ventes reste marquée « échantillon insuffisant ». L’altitude décrit le terrain, pas l’étage. Les mêmes classes sont détaillées pour les quartiers de Nice dans le comparatif niçois. Pour une adresse précise, utilisez l’outil prix près de la mer.
Comment lire les prix de Vence ?
En 2025, 354 ventes retenues à Vence : 241 appartements et 113 maisons. Pour les appartements, la commune se place au 6e rang des 11 communes voisines de Nice qui ont au moins 30 ventes, du plus cher au moins cher.
Pour les appartements, la médiane annuelle la plus basse date de 2021 (3 793 €/m²) et la plus haute de 2025 (4 154 €/m²). Entre 2021 et 2025, la variation est de +9,51 %.
Pour les maisons, les années à au moins 30 ventes donnent une médiane de 4 912 €/m² en 2021 (la plus basse) à 5 797 €/m² en 2024 (la plus haute). Entre 2021 et 2025, la variation est de +15,78 %.
Parmi les communes limitrophes qui comptent au moins 30 ventes, Cagnes-sur-Mer affiche la médiane d’appartements la plus haute (4 788 €/m²) et La Colle-sur-Loup la plus basse (4 265 €/m²). Comparez-les avant de fixer le périmètre de votre recherche.
Chasseur immobilier à Vence
Pour acheter dans la commune, consultez la page chasseur immobilier à Vence. Pour situer ces prix, comparez avec les 29 quartiers de Nice.
Comparer les communes voisines
- Cagnes-sur-Mer : 4 787,88 €/m² pour 845 appartements vendus en 2025.
- La Colle-sur-Loup : 4 264,71 €/m² pour 53 appartements vendus en 2025.
- La Gaude : échantillon insuffisant pour les appartements en 2025.
Questions fréquentes
Quel est le prix au m² des appartements à Vence ?
La médiane des appartements vendus en 2025 est de 4 154 €/m² sur 241 ventes, soit -14,48 % par rapport à Nice (4 857 €/m²).
Quel est le prix au m² des maisons à Vence ?
La médiane des maisons vendues en 2025 est de 5 687 €/m² sur 113 ventes.
Ces prix sont-ils des prix d’annonce ?
Non. Ce sont des prix de vente enregistrés par les notaires (DVF), divisés par la surface bâtie. Ils ne disent rien de la vue ni de l’état du logement.
Télécharger les prix des communes (CSV)
Sources : DGFiP / Etalab, DVF 2021–2025, Licence Ouverte 2.0 ; IGN, contours IRIS et RGE ALTI, Licence Ouverte ; © contributeurs OpenStreetMap, ODbL. Données extraites le 19 octobre 2026 UTC.